Как организовать видеонаблюдение через интернет?

Организация видеонаблюдение через интернетВ современном мире люди всё чаще задаются вопросами обеспечения безопасности своего личного имущества. Но что делать, если охраняемый объект находится далеко? Отличным выходом может стать удаленное видеонаблюдение через интернет. Организовать его довольно не сложно, но для охвата больших площадей обязательно придётся привлекать специалистов.

Существует два метода построения такой системы. В первом случае создаётся отдельный сервер, на котором сохраняется видео со всех записывающих происходящее камер. Именно к нему непосредственно и будет осуществляться доступ из интернета. Безопасность информации достигается шифрованием данных и наличием паролей на определённой стадии подключения.

Есть и другой способ создать удаленное видеонаблюдение через интернет. IP видеокамеры легко справятся с этим без привлечения дополнительного оборудования. Они напрямую могут быть подключены к локальной сети предприятия. При такой организации системы, контролирующий человек может получать доступ к каждой камере отдельно, указав её мак-адрес и необходимые ключи удалённого подключения.

С одной стороны серверное оборудование обойдётся довольно дорого, а с другой стороны оно обеспечит самое надёжное удаленное видеонаблюдение через интернет. Доступ к данным можно будет так же осуществлять стационарно, потому что сохраняться они будут и на винчестере. Ещё одной статьёй расхода для такого оборудования станет покупка платы видеозахвата, она предназначена для оцифровки видеопотока. Видео получится «прокрутить» в поисках нужного момента или времени съёмки. IP камеры, в свою очередь, используются только для режима трансляции онлайн.

Есть и ряд бытовых нужд, для которых применяется удаленное видеонаблюдение через интернет. Присмотр за детьми или пожилыми людьми, если они остались дома одни, может стать причиной установки данного оборудования. Находясь в любой точке планеты, человек сможет точно узнать, что происходит у него дома в данный момент. Приятна и финансовая сторона организации такой системы. Для её технического обеспечения не понадобится больших вложений, поскольку придётся купить всего лишь одну или несколько IP камер, а подключить их можно к стационарному домашнему компьютеру или ноутбуку. Разумеется, при этом он должен быть оснащён выходом в интернет.

По материалам сайта www.video-smart.ru.

962
com_content.article
(1)
Как организовать видеонаблюдение через интернет?5.00 out of 50 based on 1 voters.


Поблагодари за статью - поставь лайк. Простой клик, а автору очень приятно.

Автор: Денис Сикорский
Пишу: Hi-tech & Обзоры
Профиль:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

О нас

Мы стараемся доступно и популярно рассказывать о новинках hi-tech

подробнее

Обращение к пользователям