На что обратить внимание при выборе и покупке компьютера

Количество и разнообразие комплектующих для «системника» сегодня просто зашкаливает. С чего начать и что нужно знать при покупке системного блока?

Определяем задачи

Первое, что вы должны решить – для чего вы хотите купить системный блок. Какие задачи ему предстоит решать – просмотр фильмов и фотографий, компьютерные игры, программирование, 3д-моделирование или помощь в учебе школьнику/студенту?

Дело в том, что правило «Чем дороже, тем лучше» в нашем случае порядочно меняет смысл, а именно «Чем дороже, тем мощнее».

Например, при 3д-моделировании или компьютерных играх требуется максимально доступная на рынке мощность системного блока. Вы спросите, что плохого в покупке мощного системника для просмотра фильмов? В целом, особо ничего, однако помните: больше мощи – сильнее шум, выше нагрев, больший размер, не говоря уже о цене. Если данные факторы вас не смущают – вперед за покупкой.

ЦП - центральный процессор

Основной элемент каждого системного блока, его основная вычислительная мощь. Сложилось так, что две характеристики – тактовая частота и количество ядер – имеют для покупателя решающее значение. Помните, что 4 ядра процессора выпуска 2008 года куда медленней современного двухъядерного. Не ведитесь на маркетинговые уловки продавцов.

 

Материнская плата

Материнская плата

Самая большая плата в системном блоке – это связующее звено. Именно это устройство позволяет обмениваться данными комплектующим внутри корпуса.

Первое – не экономьте на данном этапе, ибо дешевая материнская плата в 70% случаев «вылезает» пользователям боком.

Второе – проверьте, что ваша материнская плата располагает нужными разъемами для подключения видеокарты, ЦП, оперативной памяти и жесткого диска.

Оперативная память

Как в пословице про масло в каше. Памяти много не бывает, чем больше – тем лучше.Обязательно согласуйте тип оперативной памяти с возможностью для подключения к материнской плате.

 

Оперативная память

Видеокарта

Определяет уровень быстродействия вашего ПК в 3D. Если задача вашего системного блока – работа с 3D, это главная деталь, на которую вам нужно потратиться.

 

видеокарта

Жесткий диск

В современном мире уже все пользователи ПК могут сопоставить объем устройства для хранения информации, так что выбор за вами. Если же вам очень важна скорость доступа, вашим выбором станет SSD-винчестер, объем которого куда меньше, зато быстродействие в разы выше, чем у магнитного диска.

 

Жесткий диск

817
com_content.article
(1)
На что обратить внимание при выборе и покупке компьютера5.00 out of 50 based on 1 voters.


Поблагодари за статью - поставь лайк. Простой клик, а автору очень приятно.

Автор: Денис Сикорский
Пишу: Hi-tech & Обзоры
Профиль:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

О нас

Мы стараемся доступно и популярно рассказывать о новинках hi-tech

подробнее

Обращение к пользователям