Как восстанавливаются данные с жестких дисков в профессиональных компаниях?

Жесткий диск

В наше время услуги восстановления информации приобретают все большую популярность, однако мало кто из пользователей знает о том, что именно делают профессионалы для того, чтобы достичь таких результатов.

Передовые технологии, а также высокотехнологичное оборудование современных компаний позволяет восстанавливать информацию практически с любых жестких дисков, начиная от самых старых, и заканчивая наиболее высокотехнологичными устройствами.

Поломка герметичной камеры

Вскрытие гермоблока осуществляется в основном только тогда, когда из строя выходит блок магнитных головок, происходит смещение пластин или заклинивает двигатель и пр. Работы с проведением вскрытия гермозоны осуществляются исключительно в специализированном помещении, которое среди профессионалов называется «чистая комната», так как в противном случае можно попросту своими руками уничтожить всю информацию.

Дефектные секторов на магнитной поверхности

Возникновение нечитаемых дефектных секторов (bad-блоки) достаточно часто может повлечь за собой в конечном итоге полное разрушение поверхности винчестера и, соответственно, утерю файлов. Для восстановления данных с жестких дисков в таком случае используются специальные адаптивные технологии, которые дают возможность вернуть максимально возможное количество данных с накопителя.

Случайное форматирование или разрушение логической структуры

Разрушение логической структуры в большинстве случаев влечет за собой потерю доступа к тем или иным логическим разделам накопителя, исчезновению определенных элементов в файловой системе, а также отображению разделов не отформатированными и прочим проблемам. Как и в предыдущем случае, главной задачей пользователя является прекращение подачи каких-либо запросов к винчестеру. Именно по этой причине профессионалы не ведут непосредственную работу с накопителем при восстановлении данных, а изначально делают посекторную копию всех данных, и потом только уже производят работу с ней.

Блок паролем

Любые современные жесткие диски могут быть защищены при помощи пароля. Специальные программные средства или же, в крайнем случае, профессиональная аппаратура позволяют снять защиту, и снова предоставляют накопитель пользователю.

Отказ контроллера

Отказ электроники винчестера представляет собой одну из наиболее распространенных причин потери данных на сегодняшний день. Несмотря на всеобщее мнение, замена контроллера достаточно редко позволяет окончательно решить проблему, и при этом поиск идентичного вашему контроллера – это весьма и весьма трудный процесс.

Объясняется такие низкие показатели эффективности замены тем, что вся служебная информация сохраняется в BIOS контроллера, и изначально нужно восстановить именно ее для того, чтобы потом можно было привести в соответствие служебные данные гермоблока и нового устройства.

955
com_content.article
(1)
Как восстанавливаются данные с жестких дисков в профессиональных компаниях?5.00 out of 50 based on 1 voters.


Поблагодари за статью - поставь лайк. Простой клик, а автору очень приятно.

Автор: Денис Сикорский
Пишу: Hi-tech & Обзоры
Профиль:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

О нас

Мы стараемся доступно и популярно рассказывать о новинках hi-tech

подробнее

Обращение к пользователям