Различия между моделями диктофонов

В настоящее время все чаще люди начинают использовать диктофоны для различных своих целей. Несмотря на то, что диктофоны имеют большое разнообразие моделей, они не имеют определенных классификаций. Какими бывают звукозаписывающие устройства?

Основные виды диктофонов: аналоговые и цифровые.

Аналоговый диктофон имеет достаточно большой размер, и запись производится на кассету, из-за чего при обработке данных происходят некоторые затруднения, такие как поиск необходимого места на записи. Также не имеется возможности подключить к компьютеру. Единственное достоинство заключается в том, что легко сменяется кассета. Также данный тип относится к бюджетному диктофону, так как он больше подходит людям с ограниченными финансовыми возможностями.

Диктофоны цифровые имеют преимущество перед аналоговыми тем, что они компактны и запись на них ведется непосредственно на внешнюю и внутреннюю карту памяти, а также имеется возможность подключения к компьютеру.

Диктофоны разделяются по размеру на настольные, миниатюрные и компактные. Питание настольных диктофонов происходит от сети, и используют их для дистанционной диктовки. Миниатюрные диктофоны имеют достаточно маленький размер, что позволяет их размещать в небольших предметах, таких как часы, различные брелки, кулоны.

Также диктофоны разделяются по применению на специальные и массовые. Для записи переговоров, конференций и съездов используются массовые диктофоны. Все прочие и индивидуальные диктофоны относятся к специальным.

По типу питания диктофоны разделяются на три группы:

  • батареечные, для питания которых используются батарейки типа АА или ААА;
  • универсальные, в продаже встречаются редко, питание происходит через сеть и батарейки;
  • аккумуляторные, подзаряжать которые можно от розетки.

Цифровые диктофоны также разделяются по типу памяти встроенная, внешняя и смешанная. Самыми удобными считаются диктофоны с внешней и смешанной картой памяти, так как в отличие от встроенной памяти, они не ограниченны в объеме памяти.

Наличие или отсутствие USB-порта разделяет диктофоны на два вида. Наличие порта позволяет легко и быстро подключиться к компьютеру, перенести на него информацию, очистить карту памяти для дальнейшего ее использования. В случае отсутствия USB-порта, используется вход для наушников для переноса записи, что часто приводит к ухудшению записи и созданию на ней помех.

И последнее, чем еще могут отличаться диктофоны, - это наличие в них плеера, который позволяет прослушивать запись, также функции автостопа, автореверса и голосовая активация.

747
com_content.article
(2)
Различия между моделями диктофонов4.50 out of 50 based on 2 voters.


Поблагодари за статью - поставь лайк. Простой клик, а автору очень приятно.

Автор: Денис Сикорский
Пишу: Hi-tech & Обзоры
Профиль:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

О нас

Мы стараемся доступно и популярно рассказывать о новинках hi-tech

подробнее

Обращение к пользователям