Боевые и промышленные роботы: воплотившаяся фантастика

KR 1000 1300 TITAN PAВ 21 веке развитие робототехники, обслуживающей практически все области человеческой деятельности, идет вперед уверенным шагом. Самые новые разработки для промышленности и военной индустрии реализуются в первоклассных устройствах, которые могут работать 24 часа в сутки и 365 дней в году, что очень важно в тех отраслях, где существует опасность для здоровья или жизни человека. Это позволяет освободить человеческие ресурсы и перенаправить их на другие задачи, которые роботам пока не под силу.

Роботы различны по конструкциям, способам перемещения и управления. Так, некоторые механические создания оснащаются искусственным интеллектом, способным к самообучению, специальными сенсорами на манипуляторах и корпусе, которые анализируют изменения внешней среды, позволяя киборгу реагировать на них.

Одна из новейших разработок промышленных роботов – это KR 1000 1300 TITAN PA. Его грузоподъемность - до 1.300 кг, что делает его самым сильным киборгом в мире. За свои плавные и одновременно мощные формы он удостоен всемирно признанной награды Red Dot Design Award. Радиус его действия - более 3 метров. Шесть осей действия и 4690 килограмма веса делают робота лидером среди аналогов.

Применяется это чудо техники в упаковке, паллетировании, выборочном комплектовании и других манипуляциях.

Роботы-сварщики обезопасили процесс сварки, а вместе с тем ускорили его, сделали более точным.

робот сварщик

С каждым годом все больше роботов участвуют в строительстве зданий различной конфигурации, что почти исключает какие-либо дефекты при возведении конструкций, ведь здесь отсутствует человеческий фактор.

Немецкие промышленные роботы KUKA Titan демонстрируют свою мощную и в то же время деликатную грузоподъемность.

А так работает сварочный робот компании Zeman

Роботы для военного дела – это совершенные машины, которые оснащаются самой прочной броней и современным оружием. Эти «умные» механизмы могут перемещаться в указанную точку по любой местности, большинство могут летать и плавать глубоко под водой, переносить любые колебания температур, влажности и радиационного фона. Они не нуждаются в воде и провизии, а значит, один робот может заменить целый взвод солдат.

Один из известных боевых роботов – это Big Dog, четырёхногий киборг на адаптивном управлении, созданный в 2005 году в Boston Dynamics. Его длина — 0,91 метр, высота - 0,76 метра, а вес - 110 кг. Способен перемещаться по труднопроходимой местности со скоростью 6,4 км/ч, перевозить 154 кг груза и подниматься на 35 градусную наклонную плоскость.

Big Dog

 

Big Dog

Так выглядит «Большой Пес» в действии.

Возможно, совсем скоро военные конфликты будут проходить вообще без людских жертв, а победителем в таких сражениях будут те, у кого в боевом арсенале присутствуют более современные боевые роботы и машины. Однако хотелось бы, чтобы роботы создавались исключительно для мирных целей.

658
com_content.article
(1)
Боевые и промышленные роботы: воплотившаяся фантастика5.00 out of 50 based on 1 voters.


Поблагодари за статью - поставь лайк. Простой клик, а автору очень приятно.

Автор: Денис Сикорский
Пишу: Hi-tech & Обзоры
Профиль:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

О нас

Мы стараемся доступно и популярно рассказывать о новинках hi-tech

подробнее

Обращение к пользователям